logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

Конкурс «Битва хоров»

15 февраля 2019 года в Пятигорской МБОУ СОШ № 12 в первый раз прошел отборочный городской конкурс «Битва хоров».

Атмосфера праздника, именно праздника, а не конкурса царила в актовом зале школы, где собрались болельщики, громкими аплодисментами поддерживающие конкурсантов.

Авторитетному жюри во главе с Васютиной начальника отдела образования г. Пятигорска – было непросто отобрать лучших даже на отборочном туре.

Открывая праздник, директор школы Пономарева А. С. поздравила участников с грядущим праздником, особо обратив внимание собравшихся на непреходящие ценности в жизни каждого человека.

В этот день свои силы пробовали 4, 17, 16, 6, 12 школы (песни исполнялись на свободную тему).

Первыми выступали участники 17 школы. Участие принимал весь коллектив с родителями, учителями и детьми начальной школы, который еле поместился на сцене. Великолепная песня о радостях жизни, сопровождаемая едиными ритмическими движениями огромного хора, поневоле заставила весь зал, включая жюри, подпевать и прихлопывать в такт. Безупречный вид исполнителей, великолепный вокал и соответствующая ему манера поведения на сцене, позволила жюри выделить этот хор на первом этапе конкурса.

Четвертая школа представила песню о Родине. Их исполнение, где бесподобно солировал А. Скрипниченко, не оставила равнодушным не одного присутствующего. В зале воцарилась тишина, а по телу бежали мурашки.

Самозабвенно на одном дыхании исполнил коллектив 16 школы песню о красоте родной земли, а хороводы танцующих девочек в народных костюмах стал подлинным украшением этого номера.

Конкурсантами 6 школы тоже исполнялась песня о красоте родной земли. Глядя в широко распахнутые глаза ребят начальной школы, их вдохновенное исполнение, чувствуя их огромное стремление быть лучшими, очень хорошо понимаешь как трудно было членам жюри в отборе участников на начальном этапе.

Завершали конкурс хозяева: 12 школа. Огромный коллектив поющих и одновременно танцующих детей, родителей, педагогов во главе с самим директором заполнил весь актовый зал и сцену. Самозабвенно и на одном дыхании исполнили участники песню « Всё зависит от нас самих», дерзкую, яркую, зажигательную! А еще когда в финале песни к коллективу присоединились первоклассники, эмоции зашкаливали и в зале и на сцене. Бесспорно, 12 школа одна из лучших в битве хоров!

После завершения праздника в беседе с окружающими, мы пришли к единому мнению: хоровое пение объединяет людей. Все взгляды устремленных людей устремлены друг на друга, на высоте эмоциональная выразительность, нет безразличных лиц, а уж поют все просто здорово! 

Отметим, что все песни были с элементами хореографии, ибо по-другому просто нельзя донести песню до зрителя. Безусловно в этом большая заслуга учителей музыки, хореографов и, конечно, администраций школ, взявших на себя тяжелый труд за очень короткие сроки создать такое празднество.

Очень важны всеобщая заинтересованность, увлеченность, желание и умение сделать образ ярким и выразительным при исполнении песен и танцев. Все понимают: конкурс пришелся по душе и детям, и родителям, которые с нетерпением будут ждать гала-концерта.

                                                                                                        Учитель музыки МБОУ СОШ № 12 Рыкова В.В.

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска