logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

Лингвистическое ассорти

Вследствие глобальных изменений в обществе, как в России, так во всем мире, изменилась и роль иностранного языка в системе образования, и из простого учебного предмета он превратился в базовый элемент современной системы образования, в средство достижения профессиональной реализации личности. Школы, ориентируясь на требования ведущих ВУЗов и престижных профессий, поддерживают и развивают концепцию государства в области языковой политики.

Так, 26 февраля  в 10 классе учитель немецкого языка Дортман С.Р. провела лингвистическую викторину «Лингвистическое ассорти». В ходе викторины школьники десятых классов соревновались в пяти конкурсах, каждый из которых был посвящен отдельному языку – русскому, английскому, немецкому, японскому, славянским языкам ( польский, болгарский, чешский) и смогли ознакомиться  в доступной форме с интересными языковыми фактами и иными лингвистическими сведениями, что способствует  повышению  мотивации к изучению и целесообразному применению языка. Использование различных  языков было не случайным, выполнение  несложных заданий формирует лингвистическую интуицию и способность к логическим рассуждениям. Игровой формат «Лингвистического ассорти»  не только развивает лингвистическое мышление, но и способствует обогащению знаний  о происхождении слов, фразеологизмов, лингвистической терминологии.  По результатам конкурсов  были определены победители, показавшие не только высокий уровень сформированности коммуникативной компетенции по иностранному языку в пределах программных требований для учащихся, но и достаточно развитую языковую интуицию.  Среди отличившихся учеников можно выделить таких , как  Айвазашвили Д, Арутюнянц Р., Будагова М., Шевченко Н.

Так как в вузе иностранный язык выступает   обязательным компонентом профессиональной подготовки будущих специалистов, то достаточно сформированная в общеобразовательных школах  иноязычная компетенция  даст школьникам реальную возможность использовать полученные знания, а значит, преодолеть ещё одну ступеньку на пути к самореализации и успеху.

Материал подготовила Светлана Дортман, учитель немецкого языка

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска