logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

От Винта!

I Молодежный Фестиваль "От Винта!" в Ставропольском крае состоялся 25-27 октября в г. Кисловодске и был приурочен к торжественным мероприятиям в честь 45-летия музея истории космонавтики им. Ф.А. Цандера. Фестиваль проводился под эгидой Минпромторга России при поддержке Фонда развития промышленности, ВПК «НПО машиностроения», главы Кисловодска Александра Курбатова, Министерства промышленности Ставропольского края и Департамента образования Кисловодска.

Обширная программа фестиваля, посвященного авиационно-космической тематике, объединила ребят разных возрастов: от дошкольников до студентов. Всего приняли участие более 1300 человек  и среди таких ребят и педагогов есть участники и из нашей школы. Чечель Алексей Юлианович со своими воспитанниками заинтересовали участников фестиваля своей пусковой установкой для пневмогидравлической ракеты с электромагнитной системой управления.

С большим успехом среди школьников и студентов прошли интерактивные лекции с демонстрацией физических опытов, как в первый день работы фестиваля в стенах Центра Образования, так и во второй на территории музея «Крепость» от старшего научного сотрудника ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского Ивана Амелюшкина. Шедевром демонстрации коллаборации физики и музыки стала удивительное исполнение сарабанды с вариациями Г.Ф. Генделя физиком-преподавателем на старинной музейной фисгармонии с ритмичным сопровождением современной музыкальной катушки Тесла.

В рамках фестиваля состоялась творческая встреча с лётчиком-космонавтом Александром Полещуком, лётчиком-космонавтом России #75, Героем России, заместителем руководителя ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва. Ребята с огромным интересом слушали его выступление и задавали множество вопросов, связанных с космосом.

Фестиваль «От Винта!», который проходил впервые на Ставрополье, вызвал огромный интерес у жителей и гостей, как самого города-курорта Кисловодска, так и у тех, кто приехали из других регионов. Среди почетных гостей Фестиваля выставку посетили исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев, кавалер ордена Мужества, председатель городского совета ветеранов космодрома Байконур г. Кисловодска Сергей Дмитриенко и другие.

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска