logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

ПроеКТОриЯ – путь в карьеру для школьника

  • Новости
  • ПроеКТОриЯ – путь в карьеру для школьника

Четыре дня невероятного интеллектуального накала, решения головоломных научных задач, участия в семинарах и открытый урок с президентом.

В Ярославле завершился Всероссийский форум профессиональной навигации «Проектория», который проводился с 1 по 4 сентября. Его главная задача – помочь школьникам определиться с выбором профессии. «Что мне на самом деле интересно? Что конкретно я буду делать, если стану биологом/инженером/робототехником?». На эти вопросы отвечают сами ученики, решая 60 реальных производственных задач, которые предоставлены крупнейшими российскими компаниями.

Задачи эти практические, сложные и амбициозные: придумать концепцию двигательной установки и космического аппарата для межпланетных пилотируемых полетов, разработать методики изготовления радиофармпрепаратов нового поколения для ядерной медицины, восстановить осматриваемый объект путем анализа данных мозговой активности. Придумывать новые идеи школьникам очень нравится. Вот комментарий Григоряна Сергея, участника форума из г. Пятигорска, который работал над проектом «Современные лекарственные средства. Жевательная резинка от всех болезней»: «Мы получили возможность пофантазировать, будто действительно можем создать принципиально новое лекарство для школьников. Да такое, что поднимет успеваемость и усвояемость учебного материала, снимет извечные проблемы нашего йододефицитного региона. И все это потому, что каждый день жуешь жвачку. Это ли не чудо? Некоторый азарт придавал тот факт, что эту жвачку можно было бы раздавать всем детям в школе. И хотя вся школа ходила бы и жевала весь первый урок (что само по себе некоторая авантюра), но было бы приятно от того, что все дети в этот момент оздоравливаются». Его поддерживает коллега по команде – Чудиевич Сергей, тоже из г. Пятигорска: «Нашей целью было создать концепцию принципиально новой формы лекарственного средства. После двух дней упорного мозгового штурма мы разработали концепт препарата «Йодо-жеватин», который может помочь справиться с проблемой йододефицита, а также оказать помощь в обучении. В итоге мы добились успеха, нашу работу достаточно высоко оценили эксперты, и форум помог мне убедиться в выборе специальности в сфере здравоохранения».

Работают школьники в группах под руководством ученых и педагогов из разных вузов России. В этом году впервые можно было принять участие в форуме дистанционно -  с помощью видео-конференц-связи команды школьников из 15 городов страны подключались к решению задач.

Помимо собственно работы над проектом, для старшеклассников организована обширная научно-образовательная программа: им читают лекции о новых методах лечения заболеваний, проводят мастер-классы по построению бизнес-моделей, водят на экскурсии по заводу готовых лекарственных форм. А в первый день форума открытый урок по профориентации для школьников провел президент.

Время работы «Проектории» – время огромного интеллектуального напряжения, тренировки ума и проверки собственных сил, ведь на то, чтобы успеть разработать и представить проект, дается только четыре дня. Но участие в нем привлекательно не только головоломными научными задачами и приобретенным опытом: старшеклассники получают возможность подписать трудовые контракты с крупными холдингами страны, такими как РЖД, «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», «Ростелеком», получить финансирование под наиболее перспективные стартапы и встретиться с ректорами ведущих вузов страны.

Участниками Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» стали и ребята Ставропольского края. На Ярославский форум была делегирована команда в составе: Злобинец Н., Осиков А., Польский И., которой руководила Швелидзе Е.И., заместитель директора, учитель информатики и ИКТ.

    

Дистанционными участниками форума стали учащиеся МБОУ СОШ № 12 г.Пятигорска: Чудиевич С., Григорян С., Россинский Д., Швелидзе Д., Керме М., Яцкевич Д., Богатырева А.

Координатор группы Кузнецова М.И., заместитель директора по УВР, учитель биологии.

Результаты работы отличные! Команда набрала максимальное количество баллов по кейсу. Ребят наградили дипломами. Очный представитель группы Польский И. награжден поездкой в ВДЦ "Артек".

Образец наград.

Надежда Корнетова 

Спецкорреспондент журнала "Alternative"

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска