logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

Флаги победы над Кавказом

17 апреля 2021 г. учащиеся МБОУ СОШ № 12, других школ города, воспитанники  Центра Лейцингера, а также педагоги школ, среди которых учитель нашей школы Кузнецова Марина Ивановна участвовали в  традиционной культурно-патриотической Акцией «Флаги Победы над Кавказом». Ежегодно она организовывается учащимися и педагогами Центра Лейцингера для учащихся школ города Пятигорска, которые совершают поездки к памятникам и местам боевых сражений времен Великой Отечественной войны. В этот раз делегация в количестве 50 человек посетила Курской район Ставропольского края, где 1942-43 годах шли тяжелейшие бои.

Курской район Ставропольского края стал частью Моздоко-Малгобекской оборонительной линии, названной Огненный рубеж. Именно тяжелые оборонительные бои на этом направлении позволили не допустить прорыва немецко-фашистских захватчиков к грозненскому и бакинскому месторождениям нефти и предотвратить продвижение войск Третьего Рейха в Закавказье и Азию.

Первую остановку делегация Центра сделала в станице Курской, где посетила Музей истории и краеведения. Экскурсию по залам, посвященным истории района в годы Великой Отечественной войны, а также истории станицы для нас провела заведующая Отделом истории и краеведения И. С. Гаврилова. Музей на нас произвел неизгладимое впечатление. В дар нашему Музею истории туризма и альпинизма в России (для зала Заоблачный фронт) был передан снаряд, найденный на полях сражений.

У Мемориала воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн участники Клуба самодеятельной песни ЦДТЭиТ (руководитель Н. Л. Петрова) и Кузнецова М.И. исполнили песни «Журавли», «10-й батальон» и «Баксанская». По традиции, участники Акции склонили головы в Минуте молчания и возложили цвети к Мемориалу.

Далее наш путь лежал в село Полтавское, где у Мемориала воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн (братское захоронение 2500 солдат) нас встретили учащиеся и педагоги МОУ СОШ № 6. В рамках встречи прозвучали рассказы о памятниках и братских захоронениях, о Подвиге мирного населения. В ответном слове делегации Центра была рассказана история Акции «Флаги Победы над Кавказом», а также прозвучали песни военных лет. Завершилась встреча традиционной Минутой молчания и возложением цветов к Братской могиле.

Следующей точкой нашего маршрута стал хутор Ага-Батыр, где расположен памятник «Огненный рубеж». На месте где сейчас стоит памятник, в августе 1942 года войска 44-й армии Закавказского фронта остановили превосходящие силы фашистских захватчиков. И у этого памятника нас приветствовали жители хутора – педагоги и учащиеся МКОУ СОШ №14. Снова звучали песни, слова о страшных днях оккупации, о Подвиге, о сражениях.

В хуторе Дыдымкин расположена Братская могила 8500 воинов, погибших в 1942-1943 гг. при обороне Северного Кавказа. Конечно же, наш маршрут не мог не проходить через этот населенный пункт. Нас снова встречали. На этот раз - педагоги и учащиеся МКОУ СОШ №15, также подготовившие программу.

Завершающей точкой нашего маршрута стал памятник «Алеша», расположенный в 3,5 км от х. Дыдымкин. Здесь захоронено более 5500 останков советских воинов, все безымянные. Памятник находится на месте стертого с лица земли в годы Великой Отечественной войны хутора Кизил. Мы возложили цветы, вспомнили историю этой братской могилы, почтили Память погибших Минутой молчания.

Нас ждал путь домой. Возвращаясь, мы переосмысливали увиденное и услышанное. Для некоторых из нас эта поездка стала горьким потрясением – тяжело осознавать, что каждая пядь этой земли пропитана кровью (по официальным данным потери - здесь составили 18 000 человек, по неофициальным – цифра приближается к 25 000). И таким понятным стало трепетное отношение жителей Курского района к Памяти и истории, которое сейчас, увы, большая редкость.

Мы выражаем глубокую благодарность Совету ветеранов Курского района и лично председателю Совета - Н. И. Ващанову, сотрудникам Музея истории и краеведения станицы Курской, педагогам и учащимся школ Курского района за помощь в организации и проведении Акции «Флаги Победы над Кавказом – 2021» и теплый прием.

 

 

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска