logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

Коллегия

18 сентября 2018 г. состоялась Коллегия управления образования города Пятигорска по теме: «Развитие национально-региональной системы учительского роста как фактор обеспечения качественного общего образования», которая прошла в сош 30. 
В работе коллегии приняла участие и школа 12 г. Пятигорска. Елена Ивановна Швелидзе, учитель инфориатики и ИКТ, заместитель директора по НМР поделилась опытом работы и выступила с докладом по теме: «Инновационная деятельность как одно из условий повышения профессионального уровня педагогов общеобразовательных учреждений». Рассказала о том, что в двенадцатой школе созданы условия для творчества, инноваций, роста профессионального мастерства учителя, определенный академический задел. 

Педагоги используют современные обучающие среды и вот теперь осваивают российскую электронную школу. К примеру, на фестивале педагогического мастерства «Цифровая школа» в мае 2018 г. учителя делились опытом формирования эффективных практик внедрения ФГОС на основе использования онлайн сервисов, провели открытые уроки с использованием онлайн инструментария. Наталья Закомерная, учитель начальных классов, успешно прошедшая в московской школе подготовку к работе в пространстве началка семинфо.ру, теперь успешно использует эту технологию. Здесь мы видим рост учителя, который не только использует готовую среду, но и формирует образовательный контент, разрабатывает линейку курса с 1 по 4 классы.

Стали традицией городские семинары-практикумы для учителей физики, на которых вопросам эффективной подготовки к итоговой аттестации в основной и старшей школе уделяется повышенное внимание.

Наука быстро развивается, и, для того чтобы выбрать верное направление  исследовательской деятельности ученика, учителю необходимо быть в курсе последних научных достижений. Сопровождая научно-исследовательскую деятельность учащихся научного общества «Интеллект», имея достаточно надежную технологию, учитель продолжает искать и открывать новые способы педагогических решений. Отличным подспорьем для педагога является совместная научная деятельность с преподавателями вузов на базе современных специализированных лабораторий. Отличной практикой является сотрудничество с Пятигорским государственным университетом и Пятигорским медико-фармацевтическим институтом.

Еще одним весомым мотивом инновационной деятельности школы является тот факт, что работа в режиме международного проекта  «Ассоциированная школа ЮНЕСКО» накладывает на педагогов обязанность транслировать лучшие современные практики, быть лабораторией идей, разрабатывать, тестировать и распространять инновационные учебные материалы,  продвигать новые подходы к преподаванию и обучению.

Опыт школы стал интересен институту ИИТО ЮНЕСКО, во время визита представителей которого учителя получили высокую оценку своей деятельности.

Делаем вывод, что занимаясь инновационной деятельностью, развивая инновационную активность, создавая что-то значительное, новое, достойное внимания, педагог не только открывает перед своими учениками  дорогу в будущее, но и  растет сам, поскольку в творческих, доблестных делах человека – важнейший источник его роста.

 Ссылка на презентацию к докладу.

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска