logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

На пути к звездам

          По итогам V городской научно-практической конференции школьников «Путь к звездам», посвященной Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина учащиеся нашей школы в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки: два победителя и призер (учитель физики и руководитель  Н.Н. Есюнина)!

         Каменец Ольга (10В класс) одержала победу  с сообщением «Камера лжет 24 раза в секунду» (номинация «Физика»). Старшеклассница утверждала, что кинематограф, несомненно,  способствует пробуждению интереса к теме космоса, но при этом не стоит забывать о том, как важно сверять свое эмоциональное восприятие о фильмах про космос с реальностью научных достижений и законами физики. Каменец Ольга привела множество конкретных примеров по теме своего выступления. Сделав подробный анализ большого количества фильмов о Вселенной и мироздании,  девушка представила детальные результаты своего исследования, (это заметно выделяло ее среди конкурсантов)  проведенного среди учащихся 10-11 классов школы, на предмет недопустимости пренебрежения законами физики в угоду создания более яркого, захватывающего художественного образа.

         Погорелая Тамара (7Г класс) была лучшей в номинации «2021 год в России – год науки и технологий» с не менее интересной работой «Лунная соната или Лунная гонка продолжается…». В сообщении ученицы обобщены исторические аспекты изучения Луны от древних времен до современного этапа, рассмотрены победы и неудачи в «Лунной гонке» ХХ века между СССР и США, освещены перспективы освоения Луны человечеством. Данная работа, дополненная блестящей презентацией Тамары,  может быть использована на уроках физики, химии, астрономии, а также во внеклассной работе с целью повышения интереса школьников к проблемам освоения Луны.

        Немного отстала, но все же стала призером городской конференции ученица 7Г класса Хаустович Елизавета. Ее работа в номинации «Изобразительное искусство. Рисунок» называлась «Внеземное отражение». Рассматривая работу Лизы, можем увидеть космонавта в непроницаемом белом  скафандре с блестящим бликующим  шлемом, отражающим рельеф Луны. На заднем плане виден космос, загадочный и необъятный. Ученица выполнила работу в смешанной технике спиртовыми маркерами и цветными карандашами, так как этими материалами удобно пользоваться и можно достоверно и легко передать рельеф лунной поверхности. Наслаивание цветных карандашей поверх маркеров позволило автору лучше показать объем и добавить яркости и разнообразия в цветах.

      От души  поздравляем победителей и призера юбилейной городской конференции «Путь к звездам» и желаем дальнейших побед!

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска