logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

Внимание! Сахарный диабет!

Сахарный диабет - это такое состояние организма, при котором он не может вырабатывать достаточное количество инсулина.
Когда инсулина не хватает, уровень глюкозы (сахара) крови значительно повышен. Ребенок часто пьет, много мочится, теряет энергетические запасы организма, худеет. Эти симптомы характерны для болезни в ранней ее стадии. Все дети, у которых выявлен диабет, нуждаются в ежедневных инъекциях инсулина, так как его нельзя принимать просто как лекарство или таблетку - он разрушается и не производит нужного действия.

Действия учителя:
Не пугаться! Действовать решительно!
§ При первых симптомах гипогликемии разрешить ребенку выпить или съесть сладкий фруктовый сок (0,5 стакана) или съесть три кусочка сахара (конфеты), или
печенье, или принять 3 таблетки глюкозы по 5 граммов.
§ Для закрепления достигнутого эффекта важно, чтобы ребенок еще что-нибудь поел. Например, стакан молока и два печенья, яблоко, бутерброд (все это всегда должно быть в портфеле ученика - родители должны следить за этим). Можно разрешить ученику выйти из класса и поесть в школьной столовой, но обязательно отправить его с сопровождающим и убедиться, что у него есть еда.
§ Если же ребенок потерял сознание, требуется немедленно вызвать "скорую помощь и связаться с родителями. Не надо пытаться влить ребенку, находящемуся без сознания, сладкий чай или иную жидкость - он может захлебнуться.

Далее читайте в Памятке.

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска