logo
МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г. Пятигорска

Встреча  с ветераном ВОВ

Встреча  с ветераном ВОВ Салимовым Хамитом Галиулловичем ребят 3 "Д" класса

Много лет прошло с окончания ВОВ, но память о героях жива до сих пор. Нет в нашей стране ни одной семьи, которой бы не коснулось страшное слово ВОЙНА. Много испытаний выпало на долю людей. Дорогой ценой досталась Победа нашему народу. Сколько солдат не вернулось домой, сколько людей погибло на полях сражения, замучены фашистами, умерли от голода… Долг живых - не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину от фашистских захватчиков. Мы обязаны хранить память о героях ВОВ, рассказывать будущим поколениям о подвигах наших людей.
В каждой семье есть свои герои – и кто воевал, и кто в тылу приближал ПОБЕДУ. Благодаря им и другим героям, мы живем в мирное время. Ходим в школу, смотрим мультфильмы, празднуем дни рождения, ездим путешествовать. А ведь всего этого могло бы и не быть, если бы в далеком 1945 году наша великая страна не одержала бы Победу над фашизмом.

14 сентября 2018 года в 3 Д классе МБОУ СОШ № 12 г. Пятигорска состоялась долгожданная встреча с ветераном Великой Отечественной войны – Салимовым Хамитом Галиулловичем (рожд. 16 марта 1920 г.)

9 сентября 2018 г. отмечался День танкиста. На встрече с учащимися 3 Д класса Салимов Х. Г. рассказал детям о 21 ОУТП (отдельный учебный танковый полк), который в годы ВОВ располагался в г. Пятигорске. Полк был размещён на бывшей территории турбазы Министерства Обороны (сейчас Детский Военный санаторий). А также район санатория под г. Машук и восточная часть городского парка были отданы в распоряжение командования части.  Штаб полка располагался в угловом трёхэтажном доме на перекрёстке улиц Соборная и Буачидзе.

Главной задачей полка была подготовка квалифицированных танковых специалистов:

Полк напрямую подчинялся Ставке ВГК. 

Хамит Галиуллович показал детям фотографии военных лет, рассказал о своих сослуживцах, в частности о близком друге и командире взвода Диденко Владимире Фёдоровиче (дедушке Закомерной Н.В).

В свою очередь  ребята  3 Д вручили Салимову Х. Г. поздравления, рисунки и поделки.

Встреча была очень теплой и трогательной. Как классный  руководитель, я очень хотела, чтобы дети имели возможность пообщаться с ветераном войны, от первого лица услышать историю нашей Победы, задать свои вопросы. Мы должны чтить память и рассказывать детям истории людей, которые воевали за нашу мирную жизнь.

Спасибо за Великую Победу!
За то, что воевали за страну,
Мы к Вам еще не раз приедем
Историю послушать не одну.

Здоровья Вам от всей души желаем!
Живите долгий-долгий-долгий век!
Мы Вас очень уважаем,
Родной наш и великий Человек!

Подготовила и провела мероприятие Закомерная Н. В., классный  руководитель 3Д класса 

Официальная
Контактная информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением английского языка №12 города Пятигорска

Email: Ponomoreva-anna_school_12@mail.ru

Телефон: 8(8793)-32-25-99

Адрес: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кучуры, 24

МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 г.Пятигорска